Mãe alerta após remédio dado a muitos bebês causar sangramento interno em sua filha

Por: Bruna Romanini

Foto: Reprodução Global News

A pequena Alba teve duas úlceras após tomar um medicamento muito indicado para bebês e crianças

Uma mãe canadense está fazendo um importante alerta aos pais de bebês. Becky Atkinson precisou levar sua filha de 10 meses, a pequena Alba, rapidamente ao hospital após ela começar a passar mal e apresentar um cocô preto.

Naquela semana Becky havia dado duas ou três doses de Advil Infantil Gotas, composto por Ibuprofeno, para sua bebê a fim de diminuir a dor do nascimento dos dentinhos.


Cadastre-se

Ao chegar no hospital foi diagnosticado que a bebê estava com duas úlceras em seu intestino delgado. “Ela estava com um sangramento interno, a única coisa que ela tinha ingerido além de leite e frutas foi o Advil”, contou a mãe Becky em entrevista ao canal Global News.

Os médicos concluíram que de fato havia sido o Advil que causou as úlceras na bebê. De acordo com o Dr. Michael Rieder, membro da Sociedade de Pediatria do Canadá e do comitê de medicamentos, o que ocorreu com a pequena Alba é algo raro, mas que realmente pode acontecer. “Conforme a venda de Ibuprofeno aumenta, o número de crianças com sangramento gastrointestinais também aumenta. Não é um grande número de crianças afetadas. Provavelmente no Canadá é menos de 12 por ano, mas acontece”, constatou o pediatra em entrevista ao canal Global News.

Este caso mostra a importância de sempre entrar em contato com o pediatra antes de medicar seu filho. Este cuidado é importante mesmo quando o medicamento em questão parece inofensivo. “O Advil infantil fica na farmácia junto com os outros produtos de bebê, muitas mães usam, jamais pensei que pudesse ser perigoso, mas foi”, concluiu a mãe Becky em entrevista ao canal Global News.

A pequena Alba se recuperou completamente e hoje é um bebê saudável.

Veja mais

Deixe uma resposta

Comentários